Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №9 имени Героя Советского Союза П. Г. Макарова " города Алатыря Чувашской Республики

Мероприятия в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма

Оперативно – профилактические мероприятия «Внимание – дети!»

• В 3 – 4 -х классов проведен урок рисования на тему «ПДД глазами детей» на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

Классные руководители:

Федотова Е.С.,

Соколова Г.А.,

Балкаева Н.С.,

Оглоткина С.Н.

• «Рисуем на асфальте».

Проявив фантазию, цветными мелками обучающиеся 2 «Б» класса выразили свое отношение к безопасному поведению на дороге. Команды перенесли на асфальт заранее продуманные проекты рисунков, на которых запечатлели транспорт, дорожные знаки, светофоры, велосипедистов и пешеходов и.т.п

Кл. рук.

Хусаинова Г.С.

• В рамках недели безопасности дорожного движения обучающимся 4-х классов были розданы памятки, буклеты, листовки о безопасности дорожного движения.

Учителя начальных классов

Федотова Е.С.

Соколова Г.А.

• С обучающимися 1-х классов проведены беседы: «О правилах дорожного движения», «Улица полна неожиданностей» и разработаны схемы безопасного маршрута движения детей «Дом – Школа - Дом». В целях адаптации в транспортной среде обучающиеся с классными руководителями совершили целевую прогулку по пешеходному переходу к школе, проводились наблюдения за движущимся транспортом.

Кл.рук. Кузовова Л.Н.,

Малышева Н.П.,

преподаватель ОБЖ

Тухлин А.В.

• В ГПД и во 2-х классах были просмотрены мультипликационные фильмы «Про котенка Женю и правила движения», «Медвежонок на дороге», «Мой приятель светофор», «Бравый инспектор Мамочкин», с последующим обсуждением. В которых закреплялись правила дорожного движения, формировались умения применять полученные ранее знания.

Воспитатель ГПД

Ховрина Т.В.,

Кл. рук. Филатова Т.А.,

Соловьева Т.П.

• Классными руководителями обучающихся 5 – 7-х классов были проведены тематические профилактические беседы по безопасности дорожного движения. В начале занятия с детьми была проведена познавательная беседа, на которой ребята внимательно слушали и активно отвечали на вопросы. На второй половине занятия дети читали стихи, отгадывали загадки, играли в игры. В заключение данного мероприятия дети просматривали слайды на данную тему и отвечали на наводящие вопросы.

• Классными руководителями 1 – х классов проведены (дистанционные) тематические родительские собрания. Одним из вопросов был посвящен безопасности детей и напомнили о необходимости ношения светоотражающих элементов в темное время суток. Рассмотрены вопросы с родителями – водителями по применению ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

• Учителями – предметниками, в течение первой учебной недели с обучающимися проводились ежедневные беседы «Минутки безопасности».

• Профилактический урок на ОБЖ с обучающимися 8-11 классов на тему «Основные ошибки в поведении детей на дороге, которые могут привести к ДТП»

Преподаватель ОБЖ

Тухлин А.В.

• Являясь пилотной площадкой республиканского социального проекта «Вместе – за безопасность дорожного движения», отряд ЮИД «Перекресток» участвуют в мероприятиях совместно и по согласованию с ОГИБДД МО МВД РФ «Алатырский».

-Безопасность на дороге зимой

-Методические рекомендации по обучению детей-пешеходов безопасному поведению на дороге

-Методическое пособие по профилактике ДДТП

-Наши друзья-дорожные знаки

-ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ

-ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ

#перекресток #школа9 #алатырь
#ЮИД #этонашепризвание
#мызабезопасность

Дорогие ребята, уважаемые учителя и родители!!!
ГУА ЧР дополнительного образования «Учебно –методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД» и Минобразования Чувашии проводит III республиканский конкурс видеороликов «ЮИД – это наше призвание».
Цель конкурса – развитие системы профилактики детского дорожного- транспортного травматизма, пропаганда безопасности дорожного движения в ЧР.
В школе реализуется социальный проект «Зеленый огонек», в рамках которого отряд ЮИД «Перекресток» проводит профилактическую работу совместно с ОГИБДД МО МВД России «Алатырский». В проекте предусмотрено активное участие в различных конкурсах.
ЮИДовцы участвуют в данном конкурсе и представляют вашему вниманию видеоролик о своей работе за 2019 и 2020 гг.

Пусть удача станет нам верным спутникам в конкурсе!
Яркой нам победы!!!

Ссылка на видеоролик

Дата последнего обновления страницы 31.08.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»