Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №9 имени Героя Советского Союза П. Г. Макарова " города Алатыря Чувашской Республики

Здание школы. 1995 год.

Здание школы. 2015 год.

1937 год - год рождения средней школы №9.

Первым ее директором был назначен Гурьянов Иван Егорович.

В школе было 15 классов, в том числе 7 начальных и 8 старших (два - пятых, два - шестых, два - седьмых, два -восьмых).

До начала Великой Отечественной войны школа сделала два выпуска из десятых классов.

В годы Великой Отечественной войны в школе располагались следующие эвакогоспитали:

с июля 1941 г. до 9 сентября 1941г. - эвакогоспиталь №3059;

с сентября 1941 г. до октября 1942г. - эвакогоспиталь №3067;

с сентября 1943г. до 30 декабря 1945г. - эвакогоспиталь №3057.

В период войны и вплоть до 1953 года в нашей школе не было 8-10 классов.

Окончилась война. 50-е годы. Жизнь школы была славной: старались учиться как можно лучше, растили богатые урожаи на своем пришкольном участке, занимали призовые места в спортивных соревнованиях, в смотрах художественной самодеятельности. Росли, мужали.

Закон о всеобщем семилетнем образовании выполнялся. Многие учащиеся, успешно окончившие школу, заняли достойное место в жизни. Бывшие учащиеся этих лет Кузнецова Е.Г. работала длительное время директором средней школы №1 г.Алатырь; Власова Г.А. - заведующей городским отделом народного образования; Бабасин Н.Ф. -  работал начальником Алатырского уголовного розыска;

Более 20 лет в 60-80 годы бессменным директором школы был Евграфов С.А., ныне являющийся почетным гражданином города Алатырь.

В декабре 2003 года введен в эксплуатацию пристрой к школе на 260 учащихся дополнительно.

На I этаже расположены учебные кабинеты: иностранного и русского языков, математики,   географии, истории, биологии и обслуживающего труда.

Здесь же столовая с современным оборудованием на 180 посадочных мест.

Здесь же находится стоматологический кабинет, оснащенный по последнему слову техники.

На II этаже находятся кабинеты: химии, физики, информационно-компьютерных  технологий;  актовый зал на 195 посадочных мест.

Учащиеся, педагоги и работники школы могут заниматься в огромном спортивном зале общей площадью 360 кв.м. В их распоряжении две душевые комнаты и две раздевалки (для мальчиков и девочек).

Над спортивным залом расположен кабинет информатики с возможностью свободного высокоскоростного выхода в сеть Интернет.

Тепловой режим во всех зданиях учебного заведения поддерживается автономной газовой котельной с импортным оборудованием фирмы "Viesmann".

Дата последнего обновления страницы 29.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»