Общая информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №9 имени Героя Советского Союза П. Г. Макарова " города Алатыря Чувашской Республики

Общая информация

Музей истории средней школы №9 города Алатыря создавался в течение многих лет, начиная с 60-х годов.. Учителями Зепаловой Ариадной Михайловной, Латышевой Любовью Кузьминичной, Сорокиной Ириной Александровной, Шереметьевой Людмилой Анатольевной, Лисиной Светланой Владимировной велась активная поисковая работа по сбору материала, по комплектованию фондов музея, по созданию и оформлению экспозиции.

Перелистаем страницы истории школы, посетив школьный музей.

До 1935 года в городе Алатыре было только 2 средние школы: школа имени Красина (средняя школа №6)и средняя железнодорожная школа. В 1935 году открылась школа №7, в 1936 году-школа №8,а в 1937 году- средняя школа №9.Там, где сейчас находится здание школы, был открытый участок, а  домов по улице Стрелецкой и Московской не былоК началу 1937-38 учебного года строительство школы не было завершено и учащиеся занимались во 2 смену в средней школе №6.В октябре 1937 года учащиеся перешли  в новое здание. В школе было 15 классов, в том числе 7 начальных и 8 старших. Всего в конце 1938 года обучалось 558 человек.(Сейчас в школе обучается около 520 учащихся.)Директором был назначен Гурьянов Иван Егорович.

Началась Великая Отечественная война. В здании школы размещались эвакогоспитали № 3059, 3064,3057.Дети стали заниматься в школах №6 и №2по улице Жуковской и Сурской- Набережной. Занятия проходили в 3 смены. Школа испытывала большие трудности. Многие учителя и выпускники ушли на фронт, некоторые погибли, защищая Родину. Во время летних каникул учащиеся 5-7-х классов работали в совхозе на прополке махорки, которая шла на фронт. Чтобы зимой отапливать школу, учителя и ученики заготавливали дрова в лесу. В 1945 году здание было возвращено ученикам для занятий, но в ней 4 года не было ремонта. Родители с учениками отремонтировали здание и занятия начались снова.. Несмотря на трудные военные годы, школа вела большую воспитательную работу и в дальнейшем учителя гордились своими выпускниками.

В 1964 году в школу пришёл новый директор, участник Великой Отечественной войны, Степан Андреевич Евграфов. Весной 1965 года печи в классах убрали, в 1969 году построили свою котельную, стало действовать водяное отопление. В эти же годы появились Ленинская комната и зал Боевой славы стараниями учителя истории Ариадны Михайловны Зепаловой. В 60-е годы школа активно сотрудничала с Алатырской мебельной фабрикой, которая часто оказывала шефскую помощь.

Контингент учащихся в разные годы менялся. Со строительством домов на улице Стрелецкой количество учеников в 70-80-е годы увеличилось. В 1979 году вышло Постановление о предоставлении бесплатных учебников. В 1984 году здание ПТУ -3 по улице Московская было передано школе, увеличилось количество начальных классов , появилась своя столовая.

В ноябре 1987 года в день празднования 50-летия школы был торжественно открыт музей в  кабинете истории. В этом же году в школу пришел новый директор, Марунов Владимир Викторович, который сделал новый современный пристрой в 2004 году.

19 июня 2002 года средняя школа стала носить имя Героя Советского Союза П.Г.Макарова, который дал согласие на этот факт.

Школа живет и развивается, уверенно идет в будущее, в завтрашний день. Но у нее есть и прекрасное прошлое, которое бережно хранится в школьном музее и является достоянием каждого ученика и учителя, предметом гордости и восхищения.

Программа деятельности музея включает в себя поисковую работу, переписку с выпускниками, организацию встреч с учителями и выпускниками, сбор и оформление материалов по истории школы, проектную деятельность учащихся, использование материалов музея в образовательном процессе, экскурсионную и просветительскую работу.

Целями и задачами деятельности музея истории школы являются:

• привитие любви к своей малой Родине, чувства ответственности за её будущее;

• сохранение исторической преемственности поколений;

• формирование духовно-нравственных качеств школьников;

• обучение музейному делу

В музее собран материал об учителях и выпускниках школы со дня её основания в 1937 году и до сегодняшнего дня. В составе основного фонда фотографии, книги, учебники, письма, документы, почётные грамоты личные вещи выпускников, и многое другое.

Музейная экспозиция состоит из нескольких стендов, отражающих жизнь школы.(1940-2000-е годы.) Каждое десятилетие неповторимо.

Дата последнего обновления страницы 29.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»