Мероприятия

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №9 имени Героя Советского Союза П. Г. Макарова " города Алатыря Чувашской Республики

Мероприятия

В школе в рамках реализации национального проекта «Образование» с февраля 2024 года проводятся занятия по физике для выпускников с целью их подготовки к государственной итоговой аттестации с использованием оборудования «Точки Роста».
Занятия с использованием современного высокотехнологичного оборудования центров «Точка роста», безусловно, пойдут на пользу ребятам в подготовке к государственной итоговой аттестации.

На прошедшем занятии ребята измеряли работу тока, мощность. Рассмотрели зависимость сопротивления от длины и площади поперечного сечения проводника.
Приоритетной задачей национального проекта «Образование» центры «Точка роста» –доступность качественного образования детей малых  городов, в том числе и  при подготовке к выпускным экзаменам.

На занятии внеурочной деятельности ученики 10 класса, под руководством учителя химии Лукиной Елены Борисовны провели исследовательскую работу по теме «Изучение pH среды различных веществ с помощью индикаторной бумаги и цифровой лаборатории».
Цель: Формирование, закрепление и контроль умений учащихся определять реакцию среды растворов с помощью различных индикаторов, в том числе используя оборудование центра «Точка роста».
Обучающиеся подготовили лабораторное оборудование, компьютер с программным обеспечением, датчики для определения pH среды, бумажные индикаторы. Исследовательскую работу ребята выполнили в традиционной форме и с помощью оборудования «Точка роста» - датчик рН подключали к компьютеру. Данные, получаемые в ходе эксперимента, отображались на мониторе компьютера.
В конце занятия учащиеся сделали вывод о том, что для более точного определения показателей рН среды необходимо использовать цифровое оборудование.

На торжественной линейке в честь Дня Знаний, состоялось торжественное открытие "Точки Роста". С этого года в школе начал функционировать Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка Роста",созданного в рамках федерального  проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать предметы: биологию, химию и физику. Мы уверены,что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из них, вместе с открытием Центра "Точка Роста".

Открытие центра "Точка роста"

На праздничной линейке 1 сентября 2023 года,  состоялось открытие  Центра образования естественно-научной и технологической направленности   «Точка роста».

На церемонии открытия присутствовали Глава администрации города Алатыря Аринин П.В. и депутат Государственного Совета Чувашской Республики  - Таланов Е.В.

Они поздравили обучающихся школы и педагогов  с началом  деятельности Центра.  Директор школы Комарова Е. А. отметила, что это является большим потенциалом для того,  чтобы дети могли использовать дополнительные знания в дальнейшем образовании и практической жизни.

Педагоги «Точки роста»,  Аксёнова М.Ю. Лукина Е.Б. и Парфёнова Е.В. пригласили обучающихся  на занятия в свои лаборатории на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания.

Дата последнего обновления страницы 10.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»