Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №9 имени Героя Советского Союза П. Г. Макарова " города Алатыря Чувашской Республики

Перечень документов для приема в первый класс

1. Оригинал и копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка.
    2. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя.
    3. Оригинал и копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости).
    4. Оригинал и копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования).
    5. Справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение).
    6. Справка об обучении ребенка в указанной организации (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра), усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка.
    7. Оригинал и копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
    8. Разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет.
    9. Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.
    • Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядкепереводом на русский язык.
    • Документы предоставляют только родители (законные представители) детей.
    • Документы предоставляет тот родитель, от чьего имени зарегистрировано заявление.

Сколько лет должно быть ребенку

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в отдел образования и молодежной политики г. Алатырь  ЧР, чтобы ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно вам необходимо получить разрешение от учредителя школы. Обращаться с подобной просьбой необходимо в отдел образования и молодежной политики г. Алатырь  ЧР.

Примерное комплектование 1-х классов на 2024– 2025 учебный год

Количество 1-х классов

Количество обучающихся в каждом классе

Всего обучающихся в 1-х классах

Зачислено в 1 класс

Количество вакантных мест

2

30

60

0

60

Сроки подачи заявлений о зачислении ребенка в первый класс на 2024– 2025 учебный год

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня 2024 года. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года.

Второй этап пройдет с 6 июля 2024 года до 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают все дети, независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут.

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

График приема документов:

Ответственное лицо

ул. Володарского, д.14

Щелкушина Жанна Вячеславовна
    контактный тел. 2-12-56

Дата последнего обновления страницы 14.03.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»