Гордость школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №9 имени Героя Советского Союза П. Г. Макарова " города Алатыря Чувашской Республики

Гордость школы

Учитель на войне

Мы никогда не забудем  о боевом и гражданском подвиге учителей  в годы Великой Отечественной войне. И в нашей школе бережно хранится память об учителях-ветеранах. Это люди, благодаря которым стала возможна Великая Победа в Великой Войне.

Наш рассказ о тех,  кем мы гордимся сейчас и будем гордиться всегда. Наш рассказ о людях чьи, жизни в годы войны стали сплавом мужества, стойкости и самоотверженности.

Гурьянов Иван Егорович был директором школы с 1937 года. По окончании Горьковского педагогического института он преподавал историю и Конституцию СССР. Во время войны он ушел на фронт защищать Родину.

Евграфов Степан Андреевич. Более двадцати лет проработал этот  мудрый, незаурядный человек директором нашей школы. А до этого он воевал с немцами ( с 1941 по 1945 год) и  с японцами ( 1945-1947гг). Имеет много правительственных наград.  В школе он преподавал русский  язык и литературу. По воспоминаниям учеников, это был тонкий психолог, умевший заинтриговать  каждого своим предметом. Он очень любил свою Родину, и его патриотические речи, обращение к детям – пример   настоящей любви к России.

Юганова Лидия Петровна-завуч школы, работала вместе с Евграфовым Степаном Андреевичем. Она преподавала русский язык  и литературу. Была всегда требовательна к себе и к людям. Но это не мешало ей быть Матерью  для всех учеников. Она до самозабвения любила свою работу.

Куприянов Виктор Иванович - учитель музыки. После окончания школы в 1941 году, он был призван в армию, прошел всю войну, служил в Германии до 1947 года руководителем армейской художественной самодеятельности. Имел медали «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы », «За победу над Германией» и др. Воевал с маршалом Жуковым и имел от него награду – дорогой баян!  А в школе он был мягким улыбчивым человеком. К нему гурьбой бежали дети в хор, в вокальные группы. Он всегда был в школе, в работе. Поэтому школа  №9 всегда гремела по городу отличной самодеятельностью! Он проработал в школе около 40 лет.

Иванкин Михаил Иванович- учитель русского языка и литературы, воевавший на фронтах войны. Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны II степени», две медали «За боевые заслуги» и многие другие. Спокойный, невозмутимый человек, он очень часто рассказывал ученикам о фронтовой жизни.

Нельзя не упомянуть фамилии учителя немецкого языка Николаева Андрея Васильевича, который был в немецком плену, выжил, пережил многое и остался добрым чутким человеком.

Смирнов Михаил Петрович-завхоз школы, руководитель музыкального кружка. Прошёл всю войну, дважды ранен в боях,  имел правительственные награды.  В школе этот музыкально одарённый человек создал сначала струнный оркестр, потом  эстрадный. Какие вокальные номера готовили в 50-60е годы ученики  школы!   Школьники со своими номерами художественной  самодеятельность выступали на городских мероприятиях.

Ершова Евдокия Яковлевна- медсестра школы.. На войне она тоже воевала медицинской сестрой в составе Кантемировской дивизии, которая прошла с боями почти всю Европу.  Евдокия Яковлевна имеет воинские награды

Тюрин Александр Иванович- учитель черчения и рисования. Он тоже воевал на фронтах Великой Отечественной войны и имел много наград.

Мы гордимся тем, что такие люди работали в нашей школе и всегда помним о них!

Дата последнего обновления страницы 29.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»