Петр Григорьевич Макаров

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №9 имени Героя Советского Союза П. Г. Макарова " города Алатыря Чувашской Республики

Петр Григорьевич Макаров

Наша школа носит имя замечательного человека, отважного лётчика, Героя Советского Союза Петра Григорьевича Макарова. Он проживал в районе школы и 19 июня 2002 года дал согласие на присвоение школе его имени.

Петр Григорьевич родился 10 июля .1922 года в многодетной крестьянской семье  в селе  Ямской Посад Алатырского района (ныне в черте города Алатыря ). В своих воспоминаниях он писал: «Шел 1934 год. Стояла на редкость снежная зима. Снега намело почти по самые крыши домов, и мы ухитрялись кататься прямо с крыш. Звонкие ребячьи голоса можно было слышать с утра до самого вечера. Только глубокая ночь делала сельские улицы безмолвно тихими. Суровый нрав зимы стал уступать место солнечным дням. Чувствовалось приближение весны. Я и старший брат Иван выполняли очередное домашнее поручение – убирались во дворе. Вдруг послышался незнакомый шум и мы насторожились. Над нами низко пролетел самолет. Так близко я никогда не видел этой удивительной машины.» Петру страстно захотелось летать. Шли годы, окончена сельская школа . Пётр Григорьевич поступил в железнодорожный техникум.

Как-то раз к учащимся пришел побеседовать летчик. Он был стройным, подтянутым, с ремнем через плечо. Своим видом он вызвал большую симпатию к себе. Он много рассказывал об авиации, о летчиках, о небе. Несколько ребят сразу записались в аэроклуб. Там их встретил дружный коллектив авиаспециалистов и инструкторов: Г.Паршин, А.Суворов, И.Миронов, К.Коновалов, В.Усов .Клуб позволил многим алатырцам стать профессиональными летчиками. Авиация увлекла Петра Григорьевича. Весной 1940 года он отправился по спецнабору в Энгельское летное училище.

После окончания Алатырского аэроклуба и  Энгельской  военной авиационной  школы пилотов в 1942 году Петр Григорьевич  воевал  на Воронежском, Донском, 1-м и 4-м Украинских фронтах.

За 2 года участия в боях в качестве  заместителя командира авиационной эскадрильи 525-го штурмового авиационнного  полка 22-й штурмовой авиационной дивизии (8-я воздушная армия, 4-й Украинский фронт) старший  лейтенант Макаров совершил 99 боевых вылетов на самолёте Ил-2 и уничтожил  3 самолёта, 15 танков, 50 автомашин и железнодорожных  вагонов с войсками и грузом, 4 паровоза, 15 бронетранспортёров, 20 дотов, около 800 солдат и офицеров противника, до 15 точек зенитной артиллерии. С 1947 года  Петр Григорьевич находился в запасе. После войны он  жил в Алатыре рядом с школой №9, 40 лет проработал директором кинотеатра «Октябрь».

Звание Героя Советского Союза было  присвоено 23 февраля 1945года. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени (трижды), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени (дважды), медалями, удостоен иностранных наград. Его имя занесено в Почётную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чуваш. АССР (1978). Почётный гражданин г. Алатырь (1993). Умер Петр Григорьевич 22 августа 2006 года.

В музее школы есть стенд, посвященный отважному летчику.

Дата последнего обновления страницы 29.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»