06.06.2020

«Пушкинский день России. День русского языка»

Читайте Пушкина, читайте,
И не живите днем одним.
С ним и любите, и мечтайте,
И размышляйте вместе с ним.
И светлой дружбой дорожите
Ее, как свет звезды, неся,
Как Пушкин, пламенно живите –
Жить нам без Пушкина – нельзя.

Т.М.Каргаполова

День русского языка  появился в международном календаре в 2010 году. Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра  Сергеевича Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.

Обучающиеся 6 «В» класса МБОУ «СОШ №9» приняли активное участие в праздновании Пушкинского дня России. Ребята узнали об истории праздника, его традициях, перелистали яркие страницы биографии Пушкина, вспомнили строчки из любимых произведений, с удовольствием совершили виртуальную экскурсию по Пушкинским местам, в село Михайловское. С интересом и азартом обучающиеся ответили на вопросы игры-викторины «Мой Пушкин».

У каждого свой Пушкин: кому-то интересны его сказки, кто-то наслаждается его лирикой или ясностью мысли, высказанной в прозе. Но нет такого человека в России, который не вырос бы на произведениях поэта.

Ученический коллектив 6 «В» класса поздравляет вас, друзья, с замечательным праздником – Пушкинским днем России! И желает вам творческого вдохновения, добра и радости от встречи с творчеством великого русского поэта А.С.Пушкина!

Классный руководитель Е.А.Кирьянова