12.12.2022 «Жить - значить действовать»

5 декабря 2022 года в рамках внеурочных занятий в 8 «А» проводились очередные «Разговоры о важном». Классный час «Жить - значит действовать» был посвящен Дню добровольца (волонтёра).

День волонтера может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени. День волонтера в России или, как его еще называют, Международный день добровольцев, отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен на привлечение внимания общественности к такому важному делу, как волонтерство - безвозмездной помощи на благо общества.

История появления уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника - Дня волонтера. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным.

Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.

Каждый человек в любом возрасте может стать волонтёром - добровольным помощником. Для несовершеннолетних старше 14 лет необходимо разрешение от родителей, а для ребят в возрасте до 14 лет - сопровождение официальных представителей.

Восьмиклассники посмотрели видеоролик об истории возникновения волонтёрства в России. Ребята приняли участие в интерактивном квизе «Волонтеры России», поделившись на две команды.

Волонтёром может стать любой - и взрослый, и ребёнок, самостоятельно помогая людям или работая в какой-то волонтёрской организации. На добро всегда есть время. Можно начать делать простые добрые дела уже сегодня: заботиться о родных и близких, шефствовать над младшими школьниками, организовывать интересные мероприятия в классе, школе, сажать деревья, помогать пожилым людям, навещать животных в приютах. Чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас.

Классный руководитель М.В.Феклистенкова