13.02.2023 Россия в мире

«Россия в мире» - тема классного часа, проведенного 13 февраля 2023 года в 5 «Б». Уже не раз к ученикам в начале «Разговоров о важном» обращались известные личности: Валентина Матвиенко, Сергей Кравцов, патриарх Кирилл. Ребята посмотрели выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
Ребята изучили пять блоков задания: «Великая культура», «Великие открытия», «Великие технологии», «Великие победы», «Великая страна».
В блоке «Великая культура» разговор был о выдающихся писателях (Федоре Михайловиче Достоевском, Льве Николаевиче Толстом, Антоне Павловиче Чехове) и композиторе Петре Ильиче Чайковском.
В блоке «Великие открытия» рассказали о таблице Менделеева, вкладе в географическую науку Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, изобретателе радио Александре Попове, одном из основателей Обнинской АЭС Игоре Курчатове и других ученых.
В блоке «Великие технологии» обучающиеся узнали о том, что Россия — «успешный экспортер высоких технологий XXI века».
«Великие победы» рассказали о победе СССР над фашистской Германией. Ребятам напомнили о Сталинградской, Курской битвах, операции «Багратион».
Затем ребята ответили на вопросы о том, какие достижения у России есть в области культуры, науки, какие технологии экспортирует Россия.
Главное — чтобы Россия была в сердце каждого из нас!

Кл. руководитель Грунина Н.А.