07.02.2023 «8 февраля – День российской науки»

В целях развития ценностного отношения обучающихся к достижениям человечества, воспитания гордости за свою страну через осознание вклада российских ученых в развитие мировой науки 6 февраля 2023 года в рамках «Разговоров о важном» в 8 «А» классе прошло внеурочное занятие «День российской науки».

В Указе Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года № 717 «Об установлении Дня российской науки» говорится, что праздник установлен, учитывая «выдающуюся роль российской науки в развитии общества и государства, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». Дата – 8 февраля - выбрана не случайно: в этот день по указу Петра I в 1724 году была образована Российская академия наук - ведущий научный центр страны. В 2024 г. Академия наук будет праздновать свое 300-летие, а День российской науки по-прежнему считается важной датой для страны, которая продолжает научные традиции.

Наши ученые во многом определили то, что сейчас происходит в радио- и телевещании, авиации, космической отрасли, изучении Арктики и Антарктики, фундаментальных областях мировой экономики, физики, химии и т. д. За последние десятилетия российские ученые сделали целый ряд открытий мирового уровня.

Восьмиклассники рассуждали о русских ученых-изобретателях, внесших весомый вклад в мировую науку. Ребята выполнили интерактивное задание «Научные открытия современных российских ученых». Обучающиеся пришли к выводу о том, что современная российская наука не стоит на месте и дает возможность человечеству осуществить очень давние мечты.

В целях развития науки и поддержки научных исследований, создания особых условий для молодых ученых, а также привлечения в науку подростков и молодежи Президент России В.В.Путин объявил 2022-2031 гг. Десятилетием науки и технологий в России.

Классный руководитель М.В.Феклистенкова