01.02.2023 Образовательное воскресенье

Школьников Алатыря и Порецкого муниципального округа объединил на базе школы №5 проект «Образовательное воскресенье»

Проект проводится в целях занятости детей и подростков. К участию также приглашаются спикеры, которые делятся полезной информацией и дают мастер-классы. «Образовательное воскресенье» включает в себя работу по четырем направлениям – личностному, военно- патриотическому, гражданскому и медийному.

29 января на базе средней общеобразовательной школы №5 собрались школьники из Алатыря и Порецкого муниципального округа, а также советники директоров школ по воспитанию. В мероприятии приняла участие советник главы администрации по работе с молодежью И.П. Истомина. Открылось оно вступительным словом руководителя муниципального движения «Навигаторы детства» Е.А. Кульковой. Затем о российском движении детей и молодёжи «Движение Первых» рассказал Президент школьного самоуправления города, учащийся школы №9 Максим Кондратьев. Он отметил, что проект от ребят нового поколения для таких же, как и они: смелых, инициативных, творческих и талантливых. Его учредителями стали 26 крупных молодежных объединений страны.

После чего собравшиеся были приглашены к работе проекта по секциям. В одной из них со школьниками встретилась мама Михаила Живагина, который в 1995 году погиб при выполнении боевого задания в Чечне, не дожив до своего 20-летия и демобилизации ровно один день. Тамара Викторовна Живагина рассказала молодежи о своем сыне. Михаил был очень ответственным человеком, стремился помочь каждому, был опорой для матери. Добрыми словами его вспоминают одноклассники и педагоги. Михаил Живагин имел множество похвальных листов, являлся способным учеником школы №5.

От родителей сыну передалась романтичность, возвышенность души, решительность, готовность к смелому поступку и в то же время - поэтичность, мечтательность. Миша любил жить, любил жизнь. Душа любой компании, добрый, веселый, обожал природу и был счастлив от общения с ней.

В школе был солистом школьного ВИА, сам сочинял и исполнял песни, полные романтики и веры в светлое будущее. После окончания школы Михаил поступил на 2-ой курс Алатырского автодорожного техникума.

8 декабря 1993 года он был призван в армию. Шесть месяцев он проучился в г. Гвардейске Калининградской области, потом был штаб Дальневосточного военного округа. А в марте 1995 года его отправили в Чечню. Оттуда Миша написал только одно письмо, в котором успокаивал маму: «...Мама, я буду сопровождать вагоны из Чечни в Москву...». На самом деле он участвовал в боевых действиях и был ранен при исполнении задания 18 июня 1995 года, спускаясь в Шатойское ущелье около селения Зоны.

7 июля 1995 года пришло известие о его гибели. Михаил прикрывал взлетную полосу и отход своих товарищей. Он погиб защищая целостность и суверенитет России, с честью и до конца выполнив свой долг. Его запомнили позитивным человеком с всегда прекрасной улыбкой.

Михаил Живагин был захоронен с большими почестями на кладбище, что находится в микрорайоне Ямская. Посмертно награжден орденом Мужества.

Тамара Викторовна пожелала ребятам быть активными, целеустремленными, хорошо учиться и любить свою Родину, гордиться Россией. На память о встрече была сделана общая фотография.

В целом же, работа кипела в разных секциях, участники которых узнали много нового о различных направлениях, пообщались с интересными людьми. Итоги сегодняшнего образовательного проекта были подведены в актовом зале школы. К ребятам обратилась советник главы администрации города Алатыря по работе с молодежью И.П. Истомина. Ирина Павловна отметила, что в Алатыре она живет всего чуть больше года. Жить сюда она приехала из Сибири, наш город ей понравился. «Город интересный, здесь историю вершили люди», - было сказано в ее выступлении.

Она подчеркнула, что главная задача - это сделать так, чтобы молодые люди не стремились уезжать из Алатыря. И.П. Истомина считает, что это общая тенденция. Добавила, что наш город является тем местом, где жить хорошо. «Вы именно те люди, которым суждено понять, что здесь хорошо. Я вам желаю всем от чистого сердца в это поверить», - резюмировала Ирина Павловна.

Руководитель муниципального движения «Навигаторы детства» Е.А. Кулькова вручила благодарности спикерам сегодняшнего «Образовательного воскресенья». Также всех поприветствовал директор школы №5 С.М. Винокуров.

Завершилось все общей фотографией на память.

Источник Администрация города Алатыря