16.12.2022 «12 декабря – День Конституции Российской Федерации»

Прошедшие 12 декабря 2022 года в 8 «А» классе «Разговоры о важном» были посвящены Дню Конституции России, принятой всеобщим голосованием в 1993 году.

Конституция Российской Федерации является основным законом нашей страны. В июле 2020 года российские граждане одобрили поправки в Основной закон.

Восьмиклассники посмотрели видеоролик о Конституции РФ, обсудили права и обязанности человека. Конституция гарантирует права человека и определяет его обязанности. Каждый обязан уважать права и свободы других лиц, получать основное общее образование (окончить 9 классов школы), сохранять природу и окружающую среду, защищать Отечество. Конституция является одновременно национальной ценностью и общечеловеческим достоянием: она реализует на практике приверженность главным демократическим принципам, основанным на приоритете прав человека, которые стали гуманистической основой развития современной цивилизации.

Обучающиеся рассуждали, что произойдёт с людьми, если исчезнет та или иная статья из Основного закона, и у них не будет такого права, выполняя интерактивное задание «Что будет, если…». Ребята, разделившись на 2 команды, приняли участие в викторине: пункты включали в себя вопросы из всероссийского теста на знание Конституции Российской Федерации, проходящего ежегодно 12 декабря. Школьники также посмотрели видеоролик – послание Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко. Было интересно и познавательно.

Конституция Российской Федерации – самый главный закон страны. Существование нашего государства невозможно без нее. Конституция защищает права граждан всех возрастов. Обязанность каждого гражданина страны – соблюдать ее положения.

Классный руководитель М.В.Феклистенкова