12.12.2022 День Конституции

День Конституции - отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря — одна из значимых памятных дат российского государства. Именно  этому государственному празднику во 2 «Б» классе было посвящено внеурочное занятие  «День Конституции», из цикла занятий «Разговоры о важном». В начале занятия обучающиеся посмотрели  обращение Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко.  Просмотрев видеоролик,  ребята узнали,  что Конституция – это Основной закон Российской Федерации, в котором сформулированы наши права и обязанности. Затем детям было предложено выполнить  одно интерактивное задание, справиться с которым помогли знания о правах, закрепленных в Конституции России. В результате ребята пришли  к выводу, что Закон — это правило, которое нельзя нарушать. Нарушение закона может привести к печальным последствиям. Поэтому правила, записанные в Конституции, должен соблюдать каждый житель нашей страны.

В завершении занятия обучающимся было предложено другое интерактивное задание: написать  и отправить письмо жителям другой планеты, в котором объяснить, зачем им нужна Конституция.

Жизнь в обществе немыслима без соблюдения общих правил (законов), без наличия у каждого гражданина ответственности за своё поведение, своё отношение к окружающим людям, окружающему миру.

Классный руководитель Соколова Г.А.