06.12.2022 "Разговоры о важном" "Урок доброты"

В 8 «Б» классе каждый понедельник проходят классные часы из цикла «Разговоры о важном». Были проведены 24.10.22 «Сурский рубеж», 07.11«День народного единства», 14.11«Мы разные, мы вместе», 21.11 «День матери», 28.11 «Символы России».
Все представленные темы формируют у обучающихся представления о важности своей малой родины, своей семьи, сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны, историческую память и пробуждают чувства сопричастности к традиционным ценностям. Занятия сопровождались интересным видеосюжетом, интерактивным заданиями посвященные теме классного часа.

5 декабря в 8 «Б» классе прошел официальный разговор о важном на тему: «Волонтеры России».
Цель этого занятия: формирование представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, воспитание нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь). Быть волонтером –это непросто, потому что это требует сил, времени, но это очень благодарный труд. Отдавая, мы получаем намного больше! Мы становимся еще лучше и добрее!
В конце разговора ребята убедились, что участие в волонтёрском движении даёт возможность реализации себя, воспитывает ответственность по отношению к окружающему миру. А если решил стать волонтером, то достаточно будет просто желания.

«Толерантность – это терпимость к чужому образу жизни и поведению. Ведь все люди, живущие на Земле достойны любви и понимания, независимо от особенностей своего внешнего вида, интеллектуальных и физических возможностей. Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества».
6 декабря в 8 «Б» классе прошел «Урок доброты», целью которого было формирование толерантных установок среди обучающихся к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Милосердие и сочувствие всегда очень востребовано в нашей повседневной жизни. Нас часто окружают люди, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия.
В ходе общения ребята слушали, размышляли и задумывались над тем как бы они поступили по отношению к таким людям.
Очень хочется верить, что после таких классных часов детям захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

Кл. руководитель Ильичева С.А.