18.11.2022 «Единство в разнообразии»

В целях формирования у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны 14 ноября в рамках «Разговоров о важном» в 8 «А» прошла беседа «Языки и культура народов России: единство в разнообразии», посвященная Дню народного единства.

Этнокультурное и языковое многообразие Российской Федерации защищено государством. Большую роль в жизни нашей многонациональной страны играет русский язык. Россия сохраняет языки народов Российской Федерации, родные языки изучаются в школах и вузах, выпускаются газеты и журналы на родных языках, проходят конкурсы и фестивали, в театрах идут постановки на языках народов Российской Федерации. Известно, что языки могут исчезнуть, если люди перестанут говорить, писать и читать на родном для них языке.

Россия - одно из самых многонациональных государств. За почти тысячелетнюю историю народы, проживающие на её территории, нашли формы мирного национального сосуществования в единой державе без потери своей самобытности.

Восьмиклассники посмотрели видеоролик о родных языках нашей необъятной Родины, выполнили интерактивное задание «Народов много - страна одна!».

Наша страна является не только крупнейшей державой мира. На её территории проживают представители свыше 190 национальностей. Большинство народов России на протяжении веков формировалось на территории современного Российского государства и внесло свой вклад в развитие государственности и культуры. Мы очень разные, но веками живём вместе, вместе учимся и работаем, хорошо друг друга понимаем и составляем единое целое. Мы, граждане России, - единая общность, россияне.

Классный руководитель М.В.Феклистенкова