14.11.2022 Мы разные, но мы вместе

14 ноября 2022г. во  2 «Б» классе прошло очередное внеурочное занятие «Мы разные, мы вместе» из цикла «Разговоры о важном». В  начале занятия обучающиеся познакомились с картой России, поделились  информацией о своей стране, ее истории, географических особенностях. Обсудили свой регион как часть огромной многонациональной страны.

Затем обучающиеся отправились в увлекательное виртуальное  путешествие по стране. На первом этапе сделали 10 остановок, чтобы увидеть многообразие нашей страны.  Дети  увидели, что страна одна, но в ней так много разного: особенности природы и погоды, условий жизни, разнообразие в одежде и в кухне, и т.д.

На втором этапе, обсуждая национальные праздники и традиции, младшие школьники познакомились  с некоторыми национальными блюдами разных регионов России. Ребята убедились,  как много общего  с другими регионами страны.

Познакомившись с огромной страной, и узнав о языковом многообразии нашей Родины, второклассники  обсудили  ситуации, в которых одни и те же объекты называются по-разному на русском языке.

В  итоге: школьники увидели, в какой большой стране они живут; узнали, как много в ней регионов, народов и национальностей. Познакомились  и обсудили особенности, традиции, языки разных регионов своей страны. У каждого обучающегося была возможность поделиться информацией об обычаях своего региона, своего народа. Дети увидели много общего в культуре разных народов России, убедились, что живут в огромной дружной стране. Всех россиян нашей страны объединяет: любовь к Родине, общая история, русский язык, праздники и традиции.

Классный руководитель Соколова Г.А.