10.11.2022 «Азбука» Льва Толстого

«Азбуке» Льва Толстого исполняется почти полтора века.

Ровно 148 лет назад, 13 ноября 1872 года, вышло в свет первое издание «Азбуки»  Льва Толстого . В те годы в России было очень мало школ даже в городах, а в деревнях почти все поголовно были неграмотны.

Осенью 1859 года Лев Николаевич Толстой открыл в принадлежавшей ему Ясной Поляне школу для крестьянских детей.

В Толстовской школе ребята учились читать, писать, считать, были у них занятия по русской истории, естествознанию, по рисованию и пению. Но главное — школа не отпугивала ребят от учения, они чувствовали себя в ней свободно и весело. В классе ученики рассаживались, кто, где хотел: на лавках, на столах, на подоконнике, на полу. Каждый спрашивал учителя обо всём, о чём ни пожелает, разговаривал с ним, советовался с соседями, заглядывал к ним в тетрадки. Уроки превращались в общую беседу, а часто в игру.

На дом уроков не задавали. Толстой знал, что в тесной избе его ученики не сумеют их выполнить. К тому же деревенские дети много помогали родителям по хозяйству. На переменах и после занятий Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения.

В то время книг для детей было мало, и вот известный всему миру писатель пишет для детей «Азбуку». В «Азбуке» Толстой использовал лучшие из сказок, басен, былин, пословиц, поговорок.

Кл. руководитель Королева И.А.