08.11.2022 Перельман - гений современности

В 9а классе прошло внеклассное мероприятие «Перельман - гений современности»
Весь мир пронизывает пустота, а она подчиняется формулам — это даёт нам безграничные возможности. – слова Г.Я. Перельмана
На данном мероприятии ребята узнали об одном из известнейших и талантливейших учёных XX века – Григории Яковлевиче Перельмане, как о неординарной, высокоразвитой личности, была освещена его поистине грандиозная научная деятельность,.
Григорий Яковлевич Перельман - выдающийся российский математик, наш современник, первым доказавший гипотезу Пуанкаре. Ему были присуждены различные премии: Европейского математического общества, медаль Филдса, математического Института Клэя, но он отказался от них. В 2006 году был назван прорывом года.
Заслуги Перельмана были по достоинству оценены мировым сообществом. В 1996 году был удостоен премии Европейского математического общества для молодых математиков, но отказался её получать. В 2006 году Григорию Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена международная премия «Медаль Филдса» (официальная формулировка при награждении: «За вклад в геометрию и его революционные идеи в изучение геометрической и аналитической структуры потока Риччи»), однако он отказался и от неё. «Российский математик Григорий Перельман отказался принимать из рук короля Испании Хуана Карлоса I "Медаль Филдса" - аналог Нобелевской премии для учёных, работающих в этой отрасли.
В Мадриде, на Всемирном конгрессе математиков, Г.Перельмана должны были наградить не только медалью, но и денежной премией. Ее размер составляет 1 млн. долл. Но математик не приехал в Мадрид и отказался от премии, пояснив это тем, что разочаровался в математике».
В 2007 году британская газета The Daily Telegraph опубликовала список «Сто ныне живущих гениев», в котором Григорий Перельман занимает 9-е место. В марте 2010 года Математический институт Клэя присудил Григорию Перельману премию в размере одного миллиона долларов США за доказательство гипотезы Пуанкаре, что стало первым в истории присуждением премии за решение одной из Проблем тысячелетия. В июне 2010 года Перельман проигнорировал математическую конференцию в Париже, на которой предполагалось вручение «Премии тысячелетия» за доказательство гипотезы Пуанкаре.
Современники высоко оценили вклад Григория Яковлевича. О нём пишут книги, снимают фильмы, телепередачи. В честь Перельмана названа малая планета (50033) Перельман, открытая 3 января 2000 года швейцарским астрономом Стефано Спозетти в Ньосской астрономической обсерватории.

Кл. руководитель Парфенова Е.В.